Ответственность за открытие сайта интим-услуг - организация занятия проституцией

Здравствуйте! Расскажите, какую ответственность может понести владелец сайта интим-услуг? - уголовную/административную? Считается ли это организацией занятия проституцией ?

, Ангелина, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если не вдаваться в детальные подробности, то владельцу сайта интим услуг грозит как уголовная, так и административная ответственность.

УК предусматривает два вида ответственности

Статья 240. Вовлечение в занятие проституцией

Статья 241. Организация занятия проституцией

По сути, сайт рекламирует, организует деятельность интим-услуг и служит для привлечения клиентов. То есть, теоретически, владелец сайта является организатором занятием проституцией.

Если владелец сайта  рекламирует услуги собственных работниц, то ст. 241 УК РФ применима в полном объеме.

Также данная статься может быть применима, если сайт является площадкой для размещения анкет самими представительницами древнейшей профессии (но это сложнее).

Если у Вас на сайте есть объявления в которых будет сказано, что приглашаются девушки для работы в сфере интим услуг, то такие объявления могут повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности также по ст.240 УК РФ.

Владельца сайта может ждать и административное наказание по статье 6.12. Получение дохода от занятия
проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией»
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях