Прошу сообщить судебные перспективы оспаривания сделки и признания супруги собственником 50% имущества

Добрый день. В 2018 году был заключен договор купли продажи земельного участка между 2 гражданами. Покупателем значится только одно лицо, а его супруга не подписывала свое согласие на проведение сделки.

Прошу сообщить судебные перспективы оспаривания сделки и признания супруги собственником 50% имущества.

, Олеся Астахова, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олеся!

Оценивать перспективы иска — дело неблагодарное. Но если участок приобретен в браке, то он в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом супругов вне зависимости от того на кого записан. И если хочется именно долевой собственности, то в случае предъявления иска, суд должен присудить доли поровну.

Олеся, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!