Я пенсионерка, хочу уволиться с работы, за сколько дней до увольнения, я должна написать заявление

я пенсионерка,хочу уволиться с работы,за сколько дней до увольнения, я должна написать заявление

, Татьяна, г. Домодедово
Иван Волков
Юрист, г. Екатеринбург

Для увольнения по собственному желанию, необходимо письменно уведомить работодателя за две недели

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ).

В частности, при увольнении по собственному желанию им не нужно, в отличие от остальных, отрабатывать две недели. Также по письменному заявлению работодатель обязан отправлять пенсионеров в отпуск без сохранения заработной платы.