Дубликат гербовой печати организации

органами прокуратуры изъята гербовая печать. организация к этому вопросу не имеет отношения. так получилось. Для деятельности предприятия нужен дубликат печати. оттиск есть. Возможно изготовление или нет?

, Константин Лапиков, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Конечно, можно. Более того, в пункте 7 статьи 2 Закона «Об акционерных обществах» (№ 208-ФЗ от 26.12.1995 г.) установлено, что акционерное общество «должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения» (то есть обязано). Аналогичная норма есть и в пункте 5 статьи 2 Закона «Об обществах ­с ограниченной ответственностью» (№ 14-ФЗ от 08.12.1998 г.). Аналогичные положения содержит и ст. 2 ФЗ от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях". В отсутствие оригинала, Вы вправе использовать (изготовить) печать. Федеральным законодательством устанавливается только обязанность иметь печать и некоторые требования к ее оформлению. На уровне субъектов также может осуществляться регулирование, но в Вашем случае, такого нормативного акта также нет. Более того, в настоящее время нормативные правовые акты субъектов РФ и муниципальных образований по вопросам регистрации и использования печатей носят исключительно рекомендательный характер. Невыполнение организациями данных нормативных правовых актов не влечет за собой юридическую ответственность. В Вашей ситуации, не взирая на то, что печать изъята, Вы вправе самостоятельно обратиться за соответствующей услугой по изготовлению печати.

Константин Лапиков
Клиент, г. Москва

предприятие бюджетное (филиал). готов оплатить если укажите как всё законно сделать.

> Для изготовления гербового дубликата Вам необходимо разрешение. От кого?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Константин, Вы можете обратиться с ходатайством об исключении из числа изъятого имущества печати или заказать дубликат самостоятельно.

Константин Лапиков
Клиент, г. Москва

предприятие бюджетное (филиал). готов оплатить если укажите как всё законно сделать. и на каком основании

Законно это исключить из описи. Но обычно просто заказывают дубликат:

Идут с учредительными документами в соответствующую фирму.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Гербовая печать подлежит изъятию из обращения в срок не более одного месяца со дня сдачи гербовой печати

Константин Лапиков
Клиент, г. Москва

изъяли ещё 23 ноября и до сих пор невыдали

Так как 23 декабря выпадает выходной день,то обязаны завтра обязаны Вам вернуть гербовую печать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

А организация коммерческая? можно поподробнее указать организационно-правовую форму? В любом случае организация должна иметь печать, обратитесь в прокурату, возможно они отдадут печать, в противном случае закажите дубликат.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Прежде всего, если ваша бюджетная организация не является органом государственной власти, "гербовой", то есть содержащей государственную символику РФ, печати у вас быть не может.

Порядок изготовления печатей и бланков с воспроизведением государственного гербаРФ регулируется Постановлением Правительства от 27 декабря 1995 г. N 1268, изданным в соответствии с ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации" , гласящего, что

"Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния."

В Постановлении установлено, что

1. Установить, что изготовление печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации осуществляют только полиграфические и штемпельно-граверные предприятия, имеющие сертификаты о наличии технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 N 767)
Изготовление печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации осуществляется по заказам федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, а также органов, организаций и учреждений независимо от формы собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями.

При этом нарушение порядка изготовления является административным правонарушением, предусмотренным ст. 19.11 КоАП

Статья 19.11. Нарушение порядка изготовления, использования, хранения или уничтожения бланков, печатей либо иных носителей изображения Государственного герба Российской Федерации

Нарушение порядка изготовления, использования, хранения или уничтожения бланков, печатей либо иных носителей изображения Государственного герба Российской Федерации -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

А подделка - уголовным преступлением, предусмотренным ст. 327 УК.

Так что ссылка юриста на "гарант" в этом случае будет весьма верной. Печать сделать можно, но придется соблюдать установленный порядок, иначе - наступление соответствующей ответственности.

Это что касается именно "гербовой" печати.

У вас же, насколько понимаю, печать изъята не гербовая, которой у вас нет и быть не может, а просто основная печать организации. И крайне желательно знать, чем же является ваше "Федеральное бюджетное учреждение" на самом деле, какая у него организационно-правовая форма. Исходя из этого можно будет сказать, обязательно ли вашей организации иметь печать вообще и какая именно информация должна обязательно присутствовать на данной печати.

Что касается порядка изготовления основных печатей , а также их дубликатов, вторых экземпляров и так далее, то законодательство по этому вопросу не содержит никаких требований. Иначе говоря - вы вполне можете иметь две печати. Кроме того, закон обязывает вас иметь печать, не делая ссылок на возможности изъятия печати (вы не указали основание изъятия).

Кроме того, вы имеете право ходатайствовать следователю о передаче вам этой печати на хранение, поскольку без печати нормальная хозяйственная деятельность организации невозможна, кроме того вы не имеете возможности исполнить требования законодательства о заверении текущих хозяйственных, трудовых, первичных бухгалтерских документов, налоговой отчетности и т.д.

Если следователь ходатайство не удовлетворит, можно сделать вторую печать. Но исключительно для того, чтобы не нарушить какие-либо внутренние инструкции того ведомства, к которому относиться ваша бюджетная организация, директору желательно первоначально (и как можно быстрее) уведомить вышестоящее ведомство о сложившейся ситуации и исспросить разрешение на изготовление дубликата/второго экземпляра печати в связи со сложившимися обстоятельствами.

В любом случае придет какой-то документ, который отчасти снимет ответственность (перед вышестоящими структурами) с директора.

Константин Лапиков
Клиент, г. Москва

Печать сделать можно, но придется соблюдать установленный порядок,

какой порядок?