Здравствуйте, дочь 15 лет потеряла телефон на рынке, я позвонила в полицию и сказала что утерян телефон, спустя

Здравствуйте, дочь 15 лет потеряла телефон на рынке, я позвонила в полицию и сказала что утерян телефон, спустя 40 минут позвонили знакомые с рынка и сказали что нашли телефон и он похож на тот что у дочери они видели, хотя когда мы увидели что он потерялся звонили был выключен, я позвонила в полицию и сказала что телефон найден нам сказали что нужно написать объяснительную я написала, у дочери показания не брали и она ничего не писала т.к. ей 15 лет, спустя 4 дня позвонили из полиции и сказали что нужно чтобы дочь написала объяснительную или дала показания уже точно не помню, а я говорю так сказали что ей 15 лет то не нужно, полицейскии сказал без разницы сколько лет. Мы можем отказаться?

Уточнение от клиента
ДНР
, Елена, г. Москва
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Можете, придя в полицию, заявить об отказе от дачи объяснений (статья 51 Конституции).