В ответе приостановили регистрацию в связи с тем, что невозможно установить, что квартира имеет

Обратился в Росреестр по Крыму, чтобы зарегистрировать общедолевую собственность на земельный участок в многоквартирном доме. В ответе приостановили регистрацию в связи с тем, что невозможно установить, что квартира имеет принадлежность к данному дому и предлагают провести кадастровые работы о принадлежности квартиры к многоквартирному дому. Как такое может быть? Ведь на нее оформлена собственность, имеется выписка из росреестра, что такой - то собственник такой то квартиры такого то дома.

, Виктор, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, уважаемый гость сайта! Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав установлены статьёй 26 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Обжалуйте отказ в суд в порядке, предусмотренным кодексом РФ об административном судопроизводстве.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктор, доброго времени.

Может быть если в Росреестре имеется ошибка.

Ее нужно исправлять.

Вам нужно написать заявление в Росреестр об исправлении ошибки.

Если не исправят, можете обжаловать отказ в судебном порядке.

Правовое основание - Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

статья 61. «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции.»

Техническая ошибка (описка, опечатка), допущенная органом регистрации прав содержащимся в документах, исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da

С уважением.

Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Удивительно, так как имеются кадастровые номера  земельного участка и квартиры и адреса объектов, что свидетельствует о необоснованности решения Росреестра. В таком случае его возможно оспорить в суде либо написать жалобу в вышестоящий орган. Необходимо иметь  виду, что обращаться в суд придётся по месту  нахождения органа, принявшего решение и перед этим получить выписки из ЕГРП  на земельный участок, дом и квартиру.