Можно ли вернуть товар надлежащего качества в интернет магазин если продавец отказывается ссылаясь на неподходящую причину?

Купил не тот аккумулятор для планшета в интернет магазине вайлдберриз оплатил онлайн захотел вернуть в тот же день написал претензию мне сказали причина неподходящая. товар ещё не прибыл в пункт выдачи товар готовый гарантия 3 месяца

, Клиент, г. Владикавказ
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Аккамуляторная батарея для планшета не относится к технически сложному товара, а значит Вы в равной мере имеете право как на обмен так и на возврат. Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Необходимо направить претензию со ссылкой на статью

Согласно ст.21 ЗоЗПП, покупатель вправе вернуть аккумулятор в магазин, если не истек гарантийный срок. Основанием для возврата может стать только ненадлежащее качество устройства, обусловленное заводским браком, неправильным способом хранения или другими факторами, возникшими по вине продавца.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день! Вы вправе вернуть товар в магазин, так как аккумулятора в перечне технически сложных товаров нет.

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Напишите претензию в адрес магазина, если откажутся обжалуйте в суде.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Согласно положениям Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 в случае покупки товара дистанционным способом потребитель имеет право отказаться от товара до его получения либо в течение 7 дней после, деньги должны вернуть в срок до 10 дней, могут удержать стоимость обратной пересылки. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!