Здравствуйте, взяла микрозайм в росденьги не получилось вовремя оплатить, сейчас звонят, угрожает, пишут СМС

Здравствуйте, взяла микрозайм в росденьги не получилось вовремя оплатить, сейчас звонят, угрожает, пишут СМС, говорят приедут домой, как мне быть подскажите пожалуйста, а ещё звонят моим друзьям, которых я оставила номер телефона, это правда что они могут приехать домой?

, Надежда, г. Иркутск
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Таким образом Вы можете обратиться жалобой в органы ФССП России.

Более подробную консультацию, а также подготовку соответствующих документов, Вы можете получить у меня в чате, на платой основе в соответствии с правилами сайта.