Здравствуйте, получила диплом учитель-логопед в 2007 году, по специальности не работала

Здравствуйте, получила диплом учитель-логопед в 2007 году, по специальности не работала. Сейчас хочу устроиться по этой специальности в детский сад. Диплом действителен?

, Оксана, г. Краснодар
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.В соответствии с законодательством Российской Федерации диплом нельзя «просрочить»: знания и умения, которые вы получили в институте, всегда останутся с вами. Даже утерянный диплом можно восстановить. Если же вы по каким-то причинам после защиты ВКР и выпуска пропустили выдачу диплома, по завершению срока хранения его передадут в отдел кадров, откуда документ всегда можно забрать. Но если вы окончили учебное заведение несколько лет назад, и при этом не работали по специальности, то работодатель может решить, что вы не в курсе актуальных профессиональных тенденций. В таком случае можно подстраховаться «свежими» сертификатами об окончании профильных курсов.