Если его сняли, могу ли в дальнейшем пойти работать в полицию?

Доброй ночи. Меня интересует вопрос. Меня ставили на профилактический учёт в пдн. Если его сняли, могу ли в дальнейшем пойти работать в полицию?

, Павел, г. Подольск
Виктор Громов
Юрист, г. Москва

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) утратил силу с 1 июля 2021 года. — Федеральный закон от 30.04.2021 N 116-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На практике учет в ПНД, негативно влияет на поступление на работу в силовые структуры (МВД, ФСБ, ФСИН, ФССП, Росгвардию, МЧС Росси). Но я вам рекомендую, при соблюдении других факторов попробовать обратиться в органы для трудоустройства.

Приём на работу в МВД регулируется следующими основными документами: е

Фдеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ;

Положением о службе в ОВД, утвержденным Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 г. № 4202-I;

Приказом МВД России от 18.07.2014 г. № 595.