Вовремя отмечался, 2 числа этого месяца должна быть очередная отметка но он не смог явится по той причине что

Здравствуйте мой муж был осужден на 10 лет колонии за разбойное нападение. Срок отсидел, вышел ему дали 9 лет надзора, и отмечается 2раза в месяц. Прошло уже 8 лет и три месяца как он на воле, за эти годы никаких нарушений не было. Вовремя отмечался, 2 числа этого месяца должна быть очередная отметка но он не смог явится по той причине что с работы не отпустили, поехал в отделение милиции 3 числа, отметился расписался в журнале. А 4 числа тоесть сегодня, ему позвонили и сказали чтоб явился в суд, так как нарушение что не явился на отметку вовремя. Что может ему грозить

, Эмилия, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

За несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, предусмотрена административная ответственность (статья 19.24 КоАП РФ):

1. Несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

 2. Невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

 3. Повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

 влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

В тоже время суды рассматривают материалы только по части 3 этой статьи, что, исходя из вопроса, нельзя вменить Вашему мужу. Поэтому с какой целью вызывают в суд не понятно.

Кроме того, неявка в определённый день для отметки подпадает под часть 2-ю этой статьи. И то при условии, что эта дата (а не период «с… по») отметки была официально указана в документах.

Также вызывает сомнение умышленность неприхода к инспектору для отметки, т.к. непрерывное  в определённый период времени исполнение трудовых обязанностей можно расценивать как уважительную причину неявки.

В Вашем случае целесообразно придти к инспектору и уточнить все обстоятельства и причину вызова в суд.