Лишен прав водительских, лишение происходило в то время когда я находился под арестом в млс, лишен на год был

Лишен прав водительских, лишение происходило в то время когда я находился под арестом в млс,лишен на год был за уезд с места ДТП, освободился в 2021пришел в ГАИ спросил что и как надо действовать чтобы вернуть права, они посмотрели в компьютере сказали срок прошел пишите заявление на сдачу теории, после ходил больше года и не мог никак сдать, а три дня назад все-таки сдал, а они мне говорят экзамен ваш анулируеться срок даже не пошёл пишите на утра прав и приходите через год снова сдавать. Я говорю но вы же мне сказали сдавай экзамен срок прошел, я больше года просто потерял из за вас а они говорят просто так получилось

, Максим, г. Москва
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

В данном случае сотрудники ГИБДД правы, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вместе с тем, время нахождения в МЛС не учитывается, поскольку существует пробел в нормативных правовых актах.

Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Вам необходимо запросить в судебном органе, где проходило ваше административное дело, копию Постановления. В нём должно быть понятно с какого числа и на какой срок лишили право управления транспортных средств. После того, как получите копию Постановления, можно точно сказать когда можно получить водительские права.

Для более детальной информации, можете обратиться на платной основе за консультацией.

с уважением,

Кристина Борисовна.

Максим, здравствуйте!

Вам необходимо запросить в судебном органе, где проходило ваше административное дело, копию Постановления. В нём должно быть понятно с какого числа и на какой срок лишили право управления транспортных средств. После того, как получите копию Постановления, можно точно сказать когда можно получить водительские права.

Также, вам необходимо будет написать объяснительную в ГИБДД, по какой причине, вы не смогли сдать водительское удостоверение

Для более детальной информации, можете обратиться на платной основе за консультацией.

с уважением,

Кристина Борисовна.