Доброе утро подскажите пожалуйста вот если я подам на элементы у него допустим зарплата 15 тыс я могу свою сумму прописать какую должен платить?

, Ирина, г. Ангарск
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Конечно можете подать на выплату в твёрдо-денежной сумме.

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Алименты на детей рассчитывают в зависимости от способа уплаты: в твердой сумме, процентах от дохода или смешанной форме. Самый популярный способ – расчет в процентах от дохода родителя. В этом случае размер выплат зависит от количества детей. Так, на одного ребенка назначают – 1/4, или 25 процентов, на двух детей – 1/3, или 33 процента, на трех и более детей – 1/2, или 50 процентов. Размер алиментов индексирует работодатель за счет индексации зарплаты родителя (ст. 81, 82 СК).

С уважением, Сергей

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не можете установить свою, но в таком случаи через суд можно добиться фиксированных алиментов. Твёрдая сумма алиментов исчисляется кратно размеру прожиточного минимума на ребёнка, который устанавливается Правительством РФ и её субъектами ежеквартально.

Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Добрый день. Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме. В размере кратном продиточному минимуму (например 1, 1,5 или 2 прожиточных минимума на детей) установленному в вашем регионе. Такой иск подается в районный суд по месту жительства истца/ответчика (на ваш выбор). В иске нужно указать, почему взыскание алиментов в долевом соотношении будет неразумным и не будет соответствовать интересам ребенка.