После выздоровления матери отец не отдал ребенка матери и инициировал судебное разбирательство, в котором

Ситуация:

1. После развода супругов, по взаимному согласию ребенок остался жить с матерью. Вместе с ребенком мать проживала в квартире, которую она приобрела после развода в течение двух лет. Встречам отца с ребенком она не препятствовала и отдавала ему его на выходные;

2. Мать тяжело заболела COVID-19 и была экстренно госпитализирована в клинику. Пока мать в больнице, ребенок был передан на попечение отца;

3. После выздоровления матери отец не отдал ребенка матери и инициировал судебное разбирательство, в котором место жительства ребенка было определено с отцом, был определен порядок общения с матерью, плюс мать обязана была платить отцу алименты на содержание ребенка;

4. Ребенок отказывается встречаться и общаться с матерью, выражая к ней свою ненависть;

5. Имеется заключение Института Сербского о том, что ребенок находится под давлением отца и скучает по матери, о том, что ребенок находится в состоянии психологического истязания со стороны отца;

6. Имеется кассационное судебное решение, вступившее в силу, где место жительства ребенка определено с матерью. С отцом установлен порядок общения.

Однако, отец не передаёт ребенка матери, более того, настраивает ребенка против неё. В настоящее время ребенок находится на последней стадии отчуждения родителя.

Вопрос: Что делать матери, как забрать ребенка, если при отце от отказывается общаться и разговаривать с матерью и как воздействовать на отца с целью принуждения его к исполнению судебного решения?

ОД

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А к приставам обращались?

ИП  возбуждено?

Александр
Клиент, г. Москва
Пока не обращались, но… С уверенностью 100500% можно утверждать, что когда с приставами мать придёт за ребенком, ребенок будет прятаться за отца, оторвать ребенка от него будет проблематично. Будет истерика, у всех, а приставы будут бездействовать, так как: 1. Налицо — ребенок не хочет идти к матери; 2. В решении суда отсутствует резюме: отобрать и передать

В любом случае у Вас нет иного выхода как обращаться к приставам, в порядке ст. 30 Закон ОБ исполнительном производстве № 229-фз от 2007 года и требовать возбудить ИП.

По другому, законным способом просто исполнить решение нельзя. При этом в сиду ст. 109.3 указанного Закона

Отобрание ребенка и его передача осуществляются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также лица, которому передается ребенок. При необходимости судебный пристав-исполнитель также привлекает к участию в исполнительном производстве представителя органов внутренних дел, детского психолога, врача, педагога, переводчика и иных специалистов.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если все действительно так, как Вы описываете и есть кассационное определение (полагаю, это «первая кассация», просуженная в кассационном суде общей юрисдикции), нужно понимать, что в соответствии со статьей 6  Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) «О судебной системе Российской Федерации» оно обязательно к исполнению для всех без исключения лиц на территории России:

1. Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

То есть со стороны отца речь идет о достаточно серьезном нарушении, которое может влечь даже уголовную ответственность:

Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Под злостностью понимается неисполнение судебного акта, при том, что лицо, имея реальную возможность его исполнить, не совершает этого, игнорирует судебный акт. Очевидно, что в данных обстоятельствах именно это и имеет место с его стороны.

Также в статье 113 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В рамках административной ответственность в вышеприведенной статье речь идет о штрафе. Однако для данной ответственности должно быть возбуждено исполнительное производство. Поэтому важно следующее.

Правомочным органом, осуществляющим как исполнение решения судов, так и привлекающим к ответственности за неисполнение, является Федеральная служба судебных приставов.

Именно в данный орган в первую очередь Вы должны обращаться с требованием исполнения постановления суда. На практике также может дать эффект обращение в органы опеки и попечительства, но все же единственным компетентным лицом является ФССП.

Дополнительно замечу, что по такого рода делам зачастую не так все просто, так как законодательство и правовые позиции ФССП декларируют, что во что бы то ни стало должны учитываться интересы ребенка, а потому иногда немедленно исполнить решение суда невозможно.

В одном из своих официальных Писем  (от 28.04.2016 № 00011/16/37579-СВС) ФССП указала, что

Исполнительные действия по передаче ребенка не могут быть совершены вопреки его интересам.

Но, повторюсь, это не отменяет необходимости обратиться к приставам и требовать как можно скорее решение исполнить.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Решение суда передавали на исполнение судебным приставам?

Что предпринимают приставы?

Кроме них, никто не возьмётся исполнять решение суда.

Здесь даже опека не уполномочена, так как решение суда есть и в силу ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ решение исполняет судебный пристав.

Да, с таким настроенным ребёнком против матери исполнить решение суда будет проблематично и приставам, но иного выхода все равно нет.

Возможно, с Вами на контакт отец ребёнка не идёт, приставы смогут его убедить. Конечно, если ребенок будет передаваться отцом матери без скандалов, и ребёнку самому будет легче психологически.

Александр
Клиент, г. Москва
Приставы не смогут его убедить. Эта тяжба длится уже несколько лет. Отец уже нагло всех обманывает и каждый раз говорит одно: ребенок не хочет общаться с матерью. Приставы будут просто стоять и смотреть на всё, отбирать у отца они не имеют права.

Тогда иск к приставам об их бездействии. У меня была такая практика. Как только иск попал в суд — решение было исполнено в течение дня, хотя ранее волокитили 5 лет