Насколько я знаю должны увольнять по 81 статье в таком случае, но работодатель настаивает на написании заявления по собственному желанию, что делать в такой ситуации?

Добрый день! Работодатель закрывает подразделение ( магазин), в моем городе и области больше магазинов нет. Насколько я знаю должны увольнять по 81 статье в таком случае, но работодатель настаивает на написании заявления по собственному желанию, что делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юлия, не соглашайтесь по собственному и соглашению сторон.

Вам выплатят компенсацию.

На вас хотят сэкономить.

Пусть сокращают, если законно.

А вы посмотрите, законно вас сокращают или нет. Пишите нам подробности сокращения.

С уважением!

Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Юлия! Ничего не делать, прежде всего не писать заявление на увольнение по собственному желанию, и ждать пока вас уволят в соответствии с трудовым законодательством. В случае недобросовестного поведения работодателя  пишите жалобу в прокуратуру.

Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Если увольнение происходит в результате сокращения численности или штата работников организации, ликвидации организации, то это основания увольнения по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ). В таком случае вам не стоит писать никаких заявлений о расторжении трудового договора по собственной инициативе, так как вы лишитесь права на выходное пособие (ст. 178 ТК РФ) и иные положенные выплаты положенные при увольнении по основаниям предусмотренным статье 81 ТК РФ.

Статья 178 Трудового кодекса РФ гласит, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Вас должны уволить по сокращении штата в соответствии со ст.81 п.2 ч.1 ТК РФ.

Вам должны выдать выходное пособие при увольнении. А также оплатить период безработицы за 2, 3 мес. при условии постановке на учет в ЦЗН в качестве безработного в течение 2 недель..