Добрый день, нужна консультация по возврату подарочного сертификата
Здравствуйте. Если вы решили возвратить подарочный сертификат то по закону решение о возврате является вашим правом. Подарочный сертификат — это авансирование будущей покупки или услуги и отказавшись, вы вправе требовать возврата денег, даже если сертификат вам был подарен, а вы решили ним не пользоваться.
Добрый день.
Приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона «О защите прав потребителей» (ЗПП), а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7).
Пока товар еще не передан покупателю, продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи еще не заключен.
Поскольку статьей 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.
Срок возврата денежных средств 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 ЗПП).
В случае отказа в удовлетворении Ваших требований или оставления претензии без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства.