На какие статьи и нормы закона, или поправок ссылаться?
подскажите, если придомовая территория на кадастре не разграничена и без межевания, то управляющая контора всё равно же обязана заниматься её содержанием и обслуживанием, например, спил деревьев, посыл к администрации района же неправомерен, вернее, и те, и другие должны содержать ??? на какие статьи и нормы закона, или поправок ссылаться???
Если придомовой участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, то собственники МКД несут расходы на его содержание, так как согласно разъяснениям Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22 (п. 67), собственники вправе владеть и пользоваться землей в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации МКД. Содержит придомовую территорию, как общее имущество МКД, управляющая организация в соответствии с договором управления домом (п. 42 Правил к Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность». Стрижка газонов, кустов, обрезка и подкормка деревьев, покраска скамеек, качелей и прочих элементов благоустройства (входящих в состав ОИ) предписана пп. «ж», пп. «з» п. 11 Правил N 491. Кроме того, следует ссылаться на п. 3.8 Правил к Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».