Может ли правообладатель запретить поставку товаров?

Добрый день. Есть вопрос по таможне в рамках Еаэс. В случаи перевозки товаров из Казахстана в Россию нужно ли согласие правообладателя бренда на границе ? Действует ли там система ТРОИС? Может ли правообладатель запретить поставку товаров? Продукция оригинальная.

, Сергей, г. Тюмень
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В случаи перевозки товаров из Казахстана в Россию нужно ли согласие правообладателя бренда на границе ?

 нет

16. На территориях государств-членов применяется принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза, в соответствии с которым не является нарушением исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза использование этого товарного знака, товарного знака Союза в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории любого из государств-членов непосредственно правообладателем товарного знака и (или) товарного знака Союза или другими лицами с его согласия.

«Договор о Евразийском экономическом союзе»
(Подписан в г. Астане 29.05.2014)

между нашими странами есть вот такой договор и соответственно товары свободно ходят между этими границами без дополнительных согласий. Главное чтобы в Казахстан товар вводился в оборот законно — правообладателем или с его согласия. Это даже не касаясь новой темы с параллельным импортом.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно праву ЕАЭС при помещении товаров под таможенные процедуры в декларации на товары указываются сведения о товарных знаках, размещенных на декларируемом товаре, а также представляются сведения и (или) документы, подтверждающие соблюдение исключительных прав правообладателя на использование товарного знака.

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации правомерно товарный знак может использоваться правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя, например, получив надлежащим образом оформленное согласие правообладателя на использование товарного знака.

Отсутствие в декларации на товары сведений о соблюдении импортером исключительных прав правообладателя приведет к приостановлению срока выпуска товаров, в рамках которого правообладатель (его представитель) будет уведомлен об обнаруженных таможенным органом признаках нарушения прав интеллектуальной собственности.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

По поводу исчерпания права на товарный знак в рамках ЕАЭС — ситуация спорная.

 В ГК РФ закреплен национальный принцип исчерпания прав (ст. 1484, 1487 ГК РФ). Однако Протокол об охране и защите прав на объекты интеллектуальной собственности (Приложение № 26 к «Договору о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) предполагает региональный принцип исчерпания права на защиту.

Но не вдаваясь в доктринальные споры следует отметить, что согласно положений статей 25-28 Договора о ЕАЭС внутри Союза нет таможенных границ и товары перемещаются свободно.

То есть при перемещении между Казахстаном и РФ нет таможенного декларирования — а значит и согласия правообладателя испрашивать не нужно.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!