Есть ли основания подавать такой иск?

Здравствуйте. Недавно я познакомился с девушкой, и она просила рассказать о себе. Сделал для этого текст большой, и ей нравиться такой формат - почти книга получилась. Но некоторые люди, о которых я писал (друзья и даже родственники) очень против, и грозятся засудить по 137 УК РФ за распространений сведений о себе. Они не хотят, чтоб я что-то о них говорил, и не конкретизируют что им не нравится. Не делать же вид, что их нет. Информацию я собирал только с их же слов по их воле без противоправного давления или шпионажа, и из открытых источников.

Мне теперь из-за этого вообще ничего о них не рассказывать, и молчать? Есть ли основания подавать такой иск?

, Клиент, г. Красноярск
Ксения Ульшина
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 137 УК РФ

Объективная сторона преступления характеризуется активной формой поведения и выражается в выполнении ОДНОГО из следующих альтернативных действий: 1) незаконного собирания сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия; 2) незаконного распространения таких сведений без согласия лица; 3) распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, что характеризует не только само деяние, но и способ его совершения.

Как собирание сведений может рассматриваться любой способ их получения — подслушивание, опрос осведомленных лиц, фотографирование, аудио-, видеозапись информации, ознакомление с документами и материалами, их похищение, копирование и др. Способ собирания сведений для квалификации рассматриваемого деяния как преступления значения не имеет. Главное, что эти сведения СОБИРАЮТСЯ НЕЗАКОННО, БЕЗ СОГЛАСИЯ потерпевшего.

Под распространением сведений можно рассматривать любое незаконное или БЕЗ СОГЛАСИЯ лица их доведение до сведения ХОТЯ БЫ ОДНОГО лица. Способ распространения сведений не влияет на квалификацию деяния.

Тот факт, что Ваши друзья и родственники лично Вам что — либо рассказали о себе и своей жизни, не означает, что Вы можете рассказывать эти истории кому пожелаете. К сожалению это так. Собирали Вы сведения законно, а вот распространили, к сожалению, незаконно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мне теперь из-за этого вообще ничего о них не рассказывать, и молчать

 Сделайте иначе: присвойте этим людям псевдонимы, да и дело с концом :)) Оснований для претензий юридически не будет.