Могу ли я оформить пособие по потере кормильца?

У нас вчера умер гражданский муж и отец моего ребёнка. Могу ли я оформить пособие по потере кормильца? Папа в свидетельстве о рождении ребёнка не вписан.

, Ирина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала через суд надо установить его отцовство. Ст 50 СК РФ

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Согласен с коллегой.

В Вашем случае необходимы двухэтапные действия:

1) В судебном порядке установить отцовство. Вот потребуется или нет эксгумация этот вопрос надо еще уточнять и лучше на личном приеме.

2) Обращение за пособием по потере кормильца (будет возможно это в административном или в судебном порядке станет ясно по результатам той ситуации, которая сложится.

В связи с недавним своим переездом в Екатеринбург могу оказать Вам лично необходимую правовую помощь.