Можете подсказать по закону на какую компенсацию я могу рассчитывать?

Добрый день, мне изготавливают каркасную перевозную баню и задерживают срок поставки по договору . В договоре не прописан процент неустойки. Можете подсказать по закону на какую компенсацию я могу рассчитывать ?

, Евгений, снт. Волга
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Если никаких пени, штрафов в договоре (ином документе, подтверждающем услугу) не указано, по закону точно можете рассчитывать на неустойку по ст. 395 ГК РФ:

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Размер процентов по п. 1 ст. 395 ГК РФ определяется исходя из редакции этой нормы, действовавшей в соответствующий период, и снижению на основании ст. 333 ГК РФ не подлежит (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)).

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Берете сумму, которую вы оплатили и в отношении нее ведете расчет. Нужно помочь — в чат.

Евгений
Клиент, снт. Волга
Жаль что все равно ничего не понятно

Нужно помочь -  в чат.

Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если договор заключен Вами, как физическим лицом с организацией или ИП, то применяются положения Закона о защите прав потребителей.

И там абсолютно другие проценты, чем в ГК,