Здравствуйте, хотел бы развестись женой и хотел бы узнать как разделить имущество что бы жене достался минимум?

, Ильдар, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При разделе имущества доли супругов, как правило, признаются равными, даже если один из них не имел заработка, поскольку занимался домашним хозяйством, уходом за детьми и т.п. Труд супруга, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, является основанием его права на долю в общем имуществе супругов. К случаям, в которых суд может отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе, относятся такие, как необходимость защиты интересов несовершеннолетних детей; необходимость особого внимания к интересу одного из супругов (если он полностью или частично нетрудоспособен, не располагает иными источниками дохода, кроме общей совместной собственности, не в состоянии в будущем самостоятельно обеспечить свое существование); уменьшение доли супруга, который не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.