Что мне требуется чтоб суд не проиграть?

Здравствуйте. С женой развелись в 2017 году, но оставались проживать до 2019 года в доме, который у нас в долях по 1/2 у каждого. На раздел имущества она не подавала.На данный момент в этом доме никто не живёт с 2020г и у её своя семья. И тут в июне 2022г она подаёт иск на раздел имущества:счёт банковский на сумму 200т.р.Который был оформлен на меня, но она изначально о нём знала когда были в браке. В иске указывает, что в марте обнаружила копию договора на этот счёт, в этом доме и есть свидетель её дочка(от первого брака). Считает что нарушены её права и срок исковой давности не брать в расчёт. Счёт этот я закрыл ещё до развода за месяц. И договора нет. Что мне требуется чтоб суд не проиграть?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужен иск. На него вам нужно подготовить возражение, в котором изложить аргументы против требований. Если счет закрыт за месяц до развода, иск скорее всего не имеет перспективы. По таким делам суд обычно запрашивает в банке справку о состоянии счета на день развода и делит остаток по предоставленным сведениям в равных долях. Есть сложность — срок хранения банковских документов, но наверное они еще сохранились.

С уважением, Андрей Козырев

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. В мае 2017г.развелись, но продолжали жить вместе до ноября 2019. В 2018году она попросила денег в долг на машину 400тыс.руб.Я оформил в банке кредит, обналичил его живыми деньгами. Договорились с ней, что она будет перечислять каждый месяц определённую сумму со своей карты на мою, где был счёт, открытый в банке. До середины 2020г она перечисляла эти суммы. Далее она попросту отказалась выплачивать ту сумму которую осталось выплатить, а это порядка 200тыс.рублей. На мои просьбы выплатить не реагирует. Хочу написать в полицию о мошенничестве, ссылаясь на 165 ук. РФ. Верны будут мои действия, выплатит она мне оставшуюся сумму?

Здравствуйте, состава мошенничества нет, мошенничество это ст.159 УК РФ

Подать заявление конечно можно, проведут проверку и откажут в возбуждении уголовного дела с указанием на спор решаемый в порядке гражданского судопроизводства, но можно использовать потом для обоснования иска.