И расторгнуть в одностороннем?

Добрый день!Подрядчик просит увеличить срок исполнения контракта на 30 дней, в связи с тем что завод не успевает изготовить оборудование. (контракт на устройство детской площадки).При этом срок выполнения работ был до 1 июля 2022 включительно. К работам они не приступили до сих пор. Письмо от них поступило 30.06.2022, т.е за один день до окончания работ. Можем ли мы отказать в увеличении срока?и расторгнуть в одностороннем?

, Татьяна, г. Киров
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Татьяна!

Любые существенные изменения к контракту повлекут за собой адм.ответственность заказчика в первую очередь.

В вашем случае вам как Заказчику необходимо 02.07. составить акт осмотра (где д.б. проведены работы), после этого со ссылкой на акт направляете Подрядчику претензию со ссылкой о невыполненных работах и с конктретным сроком. Дополнительно по тексту отразите что с момента окончания выполнения работ к нему будут применены штрафные санкции за ненадлежащее исполнение и несвоевременное.

Гипотетически, Подрядчик пишет ответ (джентельментское соглашение между вами) на претензию что выполнить быстро и качественно!

С момента выполнения работ и после приемки по акту (незабудьте оформить свою экспертизу), вы готовите ему претензию со ссылкой на п. контракта с расчетом пени за несвоевременное исполнение (кол-во дней просрочки), и за  ненадлежащее исполнение штраф (в п. контракта тоже предусмотрено).

Таким образом, вы чисты перед фискальными органами, вы вели претензионную работу, в итоге получили результаты работ и предъявили пени и штрафы. А когда будет и как оплачены пени и штрафы другой вопрос (3 срок исковой давности).

Если консультация была полезна, попрошу в качестве благодарности оставить отзыв.

За более подробной консультацией, составлением документов Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» моего ответа на Ваш вопрос).