Хотим продать квартиру которую брали по ипотеке и договору долевого строительства в 2016 году, но хотим избежать уплаты налога с продажи недвижимости

Здравствуйте! Хотим продать квартиру которую брали по ипотеке и договору долевого строительства в 2016 году, но хотим избежать уплаты налога с продажи недвижимости. Права собственности было зарегистрировано 21 августа 2019 г. Я читал законы, но хочу перестраховаться. Если по долевому все было выплачена банком в 2016, то мы можем избежать налога на недвижимость или если это наше единственное жилье то мы сможем продать 21 августа 2022 г.

, Владимир, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по долевому все было выплачена банком в 2016, то мы можем избежать налога на недвижимость

 При покупке по ДДУ срок владения считается с даты оплаты по договору, то есть с 2016 года.

Так как 5-летний срок уже прошел (а для единственного жилья — 3-летний срок), налог платить НЕ НАДО. Декларация тоже НЕ НУЖНА.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.