Понадобится ли ещё экспертиза третьего независимого кадастрового инженера?

Приобрели земельный участок без межевания у престарелой бабули, которая с её слов забросила им заниматься уже лет 25 назад.На руках была схема расположений участков из сельсовета от другого участка(уже покупали другой участок ранее в этой же деревне). Основываясь на данных из этой схемы определили расположение неотмежеванного участка, он нас утроили и мы его приобрели. При обращении к кадастровому инженеру за межеванием выяснилось, что допущена кадастровая ошибка и на месте нашего участка отмежевали другой(они сместили вправо на 1 участок). Собственники этого участка бьют себя в грудь кулаком и настаивают, что они 15 лет ухаживали за этим участком, построен небольшой дачный дом(старый ветхий) и он их и точка. Обратившись к их кадастровому инженеру я получил ответ, что никаких схем из сельпо он не запрашивал, а просто отмежевал участок там куда ткнул пальцем собственник аргументируя - если бы была ошибка, то росреестр не поставил бы участок на учет в этом месте,а раз поставил, то и ошибки нет.

Мы написали заявление в сельпо и получили свежую схему из сельсовета которая также свидетельствует об ошибке, что они заняли наше место.

Итого имеем с нашей стороны : 1) документ с печатью старый в котором указаны кадастровые номера участков и ситуационно видно, что все другие участки на кадастровой карте совпадают с кадастровыми номерами на этой схеме. 2) Свежий наш документ указывающий, что на нашем месте сейчас находится другой участок 3) подготовленный межевой план от кадастрового инженера с заключением о невозможности поставить участок на кадастровый учет из-за допущенной кадастровой ошибки.

С их стороны : 1) горячую уверенность, что это их участок. 2) реально построенный дом, пусть и ветхий. 3) якобы показания соседки-свидетеля, которая подтвердит, что они много лет ухаживали именно за этим участком(который по сути они забрали самозахватом.

Требуется : оценить вероятность выиграть суд. Ну и далее инициировать, подготовить иск, отправить его. Присутствовать на суде или лично или через скайп(сейчас вроде так можно) Пишите пожалуйста сразу Вашу вероятность выигрыша и полную цену за услуги до доведения положительного результата. 1 будет заседание ? какова вероятность, что 2 или 3 ? понадобится ли ещё экспертиза третьего независимого кадастрового инженера ?

, Алексей Иванов, г. Иваново
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Вам нужно юридическое сопровождение, чтобы суд был на вашей стороне.