Продавец отказывается вернуть день за товар

Вчера муж мне купил в магазине домашний халатик. Принес домой, я его померила - не подходит. Пошли возвращать вместе. Продавец сказала, что они не возвращают товар, а только обменивают. Но мне другой их товар не нужен. Я попросила вернуть деньги. На что мне ответили, что в кассе денег нет, хозяин будет против и вообще они могут вернуть только через 2 недели. Сказали, чтобы я к ним заходила и узнавала. Телефоны дать отказались, документы не показали. Как мне себя вести? Какое заявление им написать, чтоб они мне в письменной форме дали ответ? Имею ли я право сразу получить деньги, а не ждать 2 недели? И должны ли они у меня забирать товар?

, Светлана, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Продавец прав. В соответствии с законом ОЗПП:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

То есть Вы можете просить только замены и только в случае отсутствия аналогичного товара требовать денег.

И кроме того, купленный Вами товар возможно не подлежит обмену:

ПЕРЕЧЕНЬНЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)