Поедем поездом, не остановят ли пограничные службы?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ли разрешение нотариальное от отца, чтобы поехать с ребёнком в Узбекистан? Поедем поездом, не остановят ли пограничные службы? Если не сделать нотариальное согласие.

, Светлана, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Добрый день!

С 12 июля 2021 года стали действовать новые упрощенные правила и порядок, регламентирующие выезд детей за границу согласно принятому закону №268-ФЗ от 1 июля 2021 года.

При сопровождении одного из родителей разрешение от второго не требуется. Соответственно, если нет запрета второго родителя, ребенок может ехать за границу.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).