Или придётся писать заново рапорт?

Здравствуйте! Мой муж сотрудник полиции, подал рапорт об увольнении по собственному желанию с 22.06.2022 года, но командир не подписал рапорт, более того начальник отдела кадров не зарегистрировал рапорт и держит у себя. Статья 84 п.1 ТК РФ, рапорт пишется за один месяц с даты рапорта, в таком случае, чтобы дни с 22.06.2022 зря не потерялись, что можно сделать? Или придётся писать заново рапорт?

, Вероника, г. Новосибирск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Раз рапорт как положено не принимают и доказательств направления рапорта нет, то нужно писать новый рапорт и направлять его по почте с описью вложения и с уведомлением о получении. Если есть подтверждение направление рапорта, то указанное Вами нарушение трудового законодательства. Можно жаловаться в таком случаи в прокуратуру.

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

Также имейте ввиду, что

6. При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований:

Вероника
Клиент, г. Новосибирск
Когда рапорт подавали в канцелярию МВД, они нам не зарегистрировали сразу, ссылаясь на то что нет подписи начальника МВД.