Можно ли вернуть деньги а продавцу автомобиль?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста!

Я купила автомобиль на авито,пробили по автотеке,чист,без аварий,пробег 82.000.приехали за ним далеко,в город Курск,купили.

По возвращению в свой город,стали ставить на учёт и тд.Снова пробили в автотеке по вину в птс,и обалдели,пробег был скучен!!!там аж 305.000 пробег!машина была битая,в ДТП!!!4 раза!на авито и автотеку выложили они совсем другой вин!купили помойку!аппетита за миллион.Ввели в заблуждение!можно ли вернуть деньги а продавцу автомобиль???что делать?обманули...прям реветь охота.что делать?продавец скажет,надо было на месте пробивать автотеку по вин.но мы пробили по указанному (не настоящему) вин,все устроило и приехали за машиной.больше пробивать не стали.подскажите пожалуйста!я теперь в долгах,а эту машину можно будет продать только в 2 раза дешевле.

Пробег скрутили,вся в авариях...обманули

, Лена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лана!

Формально можно и в полицию заявление подать на предмет мошенничества — Вы имеете право это сделать, полиция должна провести проверку в срок до 30 дней. Но, скорее всего, полиция предложит разбираться с ним в суде, Гражданский Кодекс РФ даёт Вам право потребовать расторжения договора, так как Вы были введены в заблуждение относительно существенных свойств товара. Спор будет решаться в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Лена добрый день.

При заключении договора купли-продажи покупателю должна быть предоставить полная и достоверная информация о приобретаемом товаре, если в последствии выяснится, что товар некачественный покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора; информация о товарах в обязательном порядке должна содержать, в частности, сведения об основных потребительских свойствах товаров, цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при оплате товаров через определенное время после их передачи потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Статья 12.Закона РФ «О защите прав потребителей» Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В случае необходимости в  дополнительной бесплатной консультации по расторжению договора и возврата денежных средств пишите мне в чат.

Вадим Еремеев
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте.

1. Нужно смотреть договор купли продажи.

2. Продавец и собственник это одно и тоже лицо? (если нет то найти человека который продал Вам авто крайне не просто т.к. в договоре вся информация о предыдущем собственнике)

3. Дальше нужно будет обращаться в суд и расторгать договор купли продажи в связи с тем, что заведомо зная, продавец умолчал о  недостатке автомобиля, далее будет решение суда и возможный возврат средств т.к. решение суда не гарантирует возврата средств сразу (их может не быть у должника).