Если у ООО нет кредиторов, то распространяется ли на него ограничения моратория на выплаты дивидендов?

Добрый день! Прошу уточнить по мораторию на банкротство и выплаты дивидендов. Если у ООО нет кредиторов, то распространяется ли на него ограничения моратория на выплаты дивидендов?

, Ольга, г. Оренбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497 с 1 апреля по 1 октября 2022 года введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Основной запрет для кредиторов — по обращению в суд с заявлением о возбуждении дел о банкротстве в отношении должников.

Дополнительно в период действия моратория не допускается:

— удовлетворение требований участника должника о выделе доли в имуществе должника в связи с выходом из состава его участников, выкуп либо приобретение должником размещённых акций или выплата действительной стоимости доли;
— прекращение денежных обязательств должника путем зачёта встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная Законом о банкротстве очерёдность удовлетворения требований кредиторов;
— выплата дивидендов, доходов по долям, а также распределение прибыли между участниками должника;
— обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке;
— начисление неустоек и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей.

Ольга
Клиент, г. Оренбург
Добрый день! на сайте http://www.klerk.ru есть статья от18.05.22, 16:58 Отказ от моратория на банкротство в 2022 году.Публикуем заявление в Федресурсе, чтобы распределить прибыль и выплатить дивиденды. https://http://www.klerk.ru/buh/articles/529143/… где трактуется, что С 1 апреля 2022 года в отношении всех юридических лиц (порядка 1,3 млн по РФ) введен мораторий (запрет) на банкротство (за исключением застройщиков).… и… Стоит отметить, что в этот раз законодатели не разграничили «больные» предприятия на грани банкротства и устойчивые компании, поэтому ограничения введены для всех юридических лиц.И для того, чтобы снять ограничения моратория (в частности, выплату дивидентов) юр. лицо обязано подать заявление на сайте Федресурс об отказе от моратория… так ли это?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Уважаемая Ольга!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 497 г. Москва «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» в соответствии с пунктом 1 статьи 91 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Правительство Российской Федерации вводится мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и действует в течение 6 месяцев.

В период действия моратория не допускается: выплата дивидендов, доходов по долям, а также распределение прибыли между участниками должника; а также исполнение денежных обязательств и обязательных платежей.

Ольга
Клиент, г. Оренбург
Добрый день! на сайте http://www.klerk.ru есть статья от18.05.22, 16:58 Отказ от моратория на банкротство в 2022 году.Публикуем заявление в Федресурсе, чтобы распределить прибыль и выплатить дивиденды. https://http://www.klerk.ru/buh/articles/529143/… где трактуется, что С 1 апреля 2022 года в отношении всех юридических лиц (порядка 1,3 млн по РФ) введен мораторий (запрет) на банкротство (за исключением застройщиков).… и… Стоит отметить, что в этот раз законодатели не разграничили «больные» предприятия на грани банкротства и устойчивые компании, поэтому ограничения введены для всех юридических лиц.И для того, чтобы снять ограничения моратория (в частности, выплату дивидентов) юр. лицо обязано подать заявление на сайте Федресурс об отказе от моратория… так ли это?

Действие моратория не будет применяться к ЮЛ, которое заявит об отказе от применения моратория путем подачи заявления на портале Федресурс.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 № 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ» (пункт 4), принятое во время действия первой отсрочки в подаче кредиторами заявлений о банкротстве, дает следующие разъяснения относительно даты вступления в силу отказа от моратория:

Отказ вступает в силу со дня опубликования соответствующего заявления и влечет неприменение к отказавшемуся лицу всего комплекса преимуществ и ограничений со дня введения моратория в действие, а не с момента отказа.