Могу ли я подать жалобу на водоканал, чтобы возместили мне ущерб?

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в следующей ситуации.

Я проживаю в частном доме. Уже долгое время на нашей улице происходят переодические прорывы городского водопровода из-за высокой изношенности. Проблему усугубляет то, что аварийные службы вовремя не устраняют прорывы, либо устраняют некачественно. Недавно с городской администрацией заключил договор и замене труб водопровода. Во время раскопок труб выяснилось, что сотрудники водоканала оставили много мелких дыр в трубах, забивали колышки вместо качественного ремонта, из-за чего вода стекала дом мой частный дом, а это привело к осадке грунта и трещина в моем доме.

, Ева, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Жалобу Вы подать можете, право на любые обращения  в органы государственной власти неотъемлемо, однако учитывайте, что если Вам откажут в таковом возмещении, придется обращаться в суд. Вообще, добровольное возмещение со стороны органов власти — вещь редкая, так как они планируют свой бюджет, отчитываются по нему и пр.

Поэтому можете для начала обратиться в само Водоканал с письменной (электронной) претензией, в которой укажите свои требования. Одновременно можете направить жалобы в Роспотребнадзор, Прокуратуру. Но еще раз повторюсь, скорее всего в итоге придется обращаться в суд с иском о взыскании убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ева
Клиент, г. Москва
Именно иск в суд я и хочу подать, но не знаю с чего начать