Обратился к риэлтору продать квартиру, хочу расторгнуть с ним договор

Обратился к риэлтору продать квартиру, в один день с ней подписали договор возмездного оказания услуг, предварительный договор купли продажи с покупателем и риэлтор сразу взяла деньги за услуги по акту оказанных услуг, который я подписал, не заметив, что это акт за полностью оказанные услуги, хотя квартира не продана,. В результате моего отказа от продажи квартиры и заявления на расторжение договора оказания услуг, риэлтор отказывается возвращать деньги, потому что я подписал акт оказанных услуг, где написано, что претензий не имею и услуги оказаны полностью, хотя в договоре написано, что договор возмездного оказания услуг вступает в силу в день подписания основного договора купли продажи, а подписан только предварительный договор. Можно ли через суд расторгнуть договор и вернуть часть денег.

, Виктория Клиент, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы как Заказчик вправе требовать расторжения договора возмездного оказания услуг и возврата оплаченных денежных средств за услуги, которые на дату расторжения договора не были оказаны.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Даже если Вы как Заказчик подписали акт оказанных услуг, но если к акту не приложены документы, подтверждающие оказание услуг, оговоренных в договоре, данный акт не будет являться подтверждением надлежащего исполнения Исполнителем услуг по договору.

Сначала следует написать письменную претензию Исполнителю с требованием о расторжении договора услуг и возврате средств за услуги, которые на дату отказа от договора не были оказаны.

При отсутствии ответа в течение 30 дней можно подавать иска в суд — в соответствии со ст. 28 ГПК РФ — по месту нахождения Ответчика.

Если договор был заключен с агентством, на взаимоотношения сторон будет распространяться Закон «О защите прав потребителей», и иск можно будет подать в соответствии со ст. 29 ГПК РФ в суд по месту жительства истца — при цене иска до 100 000 руб. — в мировой суд согласно ст. 23 ГПК РФ, свыше 100 000 руб. — в районный в соответствии со ст. 24 ГПК РФ.