Алименты: Доброго времени суток, вопрос по поводу алиментов, в Мае уволился с официальной Работы, *как мне платить алименты в данный момент*;, если по сей день не трудоустроен (в июне)?

Алименты:

Доброго времени суток,вопрос по поводу алиментов, в Мае уволился с официальной Работы, *как мне платить алименты в данный момент*;, если по сей день не трудоустроен (в июне) ?? Спасибо заранее.

, Агеев Максим Витальевич, г. Челябинск
Наталья Северинова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Ответ на эти вопросы содержится в статье 80 Семейного кодекса РФ, согласно которой обязанность содержать детей до их совершеннолетия возлагается на родителей независимо от их трудового статуса.

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

Согласно ст. 113 СК РФ:

«4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством».

Иными словами, если плательщик алиментов после увольнения с последнего места работы встал на учет в Центр занятости в качестве безработного лица, алименты могут удерживаться с выплачиваемого ему пособия по безработице ежемесячно, согласно размеру, установленному в исполнительном документе (судебном приказе, исполнительном листе, нотариально удостоверенном соглашении об уплате алиментов).

Если же плательщик официально не трудоустроен, не имеет какого-либо из перечисленных в указанном постановлении Правительства РФ источников дохода, не встал на учет в Центр занятости в качестве безработного лица и у него нет документов, подтверждающих данные обстоятельства, алименты могут быть рассчитаны исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Размер алиментов при официальном статусе безработного у отца: с этого пособия и высчитываются алименты на содержание ребенка.

Размер выплат с неработающего родители без статуса безработного: так как у такого родителя нет официального заработка, то выплаты на ребенка рассчитываются с учетом зарплаты на последней работе или среднего уровня оплаты труда в регионе проживания плательщика.