Могу ли я не открывать счёт а оформить всё на счёт брата?

Добрый день!Мы с братом продаём дом доставшийся нам в наследство.Покупатели частично берут его за родительский капитал то есть нам надо открыть счёт в банке.Могу ли я не открывать счёт а оформить всё на счёт брата?

, Константин, г. Саратов
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день Константин.

Да такое возможно, в договоре купли-продажи указываете счет на который получите средства материнского капитала. после вы поделите с братом.

Однако гражданское законодательство допускает заключение договоров и соглашений в пользу третьих лиц. Эти нормы распространяются на банковскую сферу, где можно действовать не от своего имени.

Т.е. брат может открыть и на ваше имя счет (с отражением этих реквизитов в договоре купли-продажи).

В ст. 430 ГК РФ указано, что гражданско-правовой договор может быть заключен на имя третьего лица, которое при заключении соглашения фактически отсутствует. При этом важно, чтобы пункты договора не затрагивали права и свободы лица, в пользу которого совершается сделка. В противном случае правоотношения считаются ничтожными.

В ст. 842 ГК РФ указано, что банковский вклад может открываться на имя вкладчика или на имя третьего лица. С момента открытия вклада такое лицо автоматически приобретает права и преференции вкладчика.