Можно же было выдать красный аттестат но с серебряной медалью?

Здравствуйте. Дочь с 7 кл является отличницей. За 9 кл у неё красный аттестат. В 10 и 11 кл отметки по всём предметам 5, сдала экзамены по русскому языку на 82 балла, математику профиль на 27 баллов и обществознание на 56 баллов - нам выдали синий аттестат с отличием без медалей. Законно ли это? Можно же было выдать красный аттестат но с серебряной медалью?? Как нам теперь поступить?

, Нина, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Нина, да это законно. Сейчас нет градации на золотую и серебряные медали.

Пункт 21 Приказа Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов»

21. Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты  при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету «Математика» базового уровня;
в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ — 5 баллов по обязательным учебным предметам;
в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) — 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук