Правильно ли я понимаю, что сначала нужно заключить с владельцем земли соглашение на право пользоваться
Здравствуйте. Подавала уведомление на разрешение на строи-тельство. Отказали из-за отсутствия серветута. Однако дорога есть: хозяин земли (поля) разрешил пользоваться. Правильно ли я понимаю, что сначала нужно заключить с владельцем земли соглашение на право пользоваться частью его территории, за-верить его у нотариуса, а потом снова подавать уведомление о строительстве вместе с этим соглашением?
Здравствуйте.
Подавала уведомление на разрешение на строи-тельство. Отказали из-за отсутствия серветута. Однако дорога есть… Правильно ли я понимаю, что сначала нужно заключить с владельцем земли соглашение на право пользоваться частью его территории, за-верить его у нотариуса...
Если говорить о сервитуте, то он устанавливается по соглашению составленном в простой письменной форме (нотариальное заверение не требуется) и регистрируется в Росреестре.
… потом снова подавать уведомление о строительстве вместе с этим соглашением?
После регистрации сервитута в администрацию можно представить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на участок в качестве официального подтверждения наличия сервитута.