Какие у него есть права на мою долю в квартире?

Хочу продать свою долю в квартире, но документы забрал другой дольщик и не отдаёт.

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл, 18 лет. Хочу продать свою долю 1/2 в двухкоммнатной приватизированной квартире и купить себе отдельную квартиру или частный дом селе. Доля мне была подарена когда я был маленьким, подарила мне её мать. Мать живёт со своим любовником у него дома, ко мне домой ходит 3 раза в неделю. И у меня и у матери есть доля 1/2, квартира поделена на нас двоих.

Моя родная мать пьёт постоянно и водит ко мне домой всяких мужиков и подруг, которые без моего ведома роются в наших вещах, иногда что-то воруют. Сама мать не адекватная, орёт на меня по любому поводу, устраивает скандалы. Разговоры с ней результата не дали. Недавно она хотела кого-то прописать в квартире, чтобы были деньги на алкоголь, но я отказался. Она потеряла дома документы, ездила в полицию и писала заявление о запрете любых сделок с квартирой. Затем я нашёл документы в забытом месте дома, и отдал ей, по её просьбе. Потом она забрала их куда-то, и ей где-то за несколько тысяч рублей выдали копии. Она мне говорит что уже подала заявление на восстановление документов, и поэтому старые были недействительными. Документы новые ей выдали. Теперь в папке лежит двое стопок документов - старых и новых. Документы находятся в чужой квартире, а мать отказывается дать мне документы, считает квартиру своей, и документы тоже.

Ещё мать заявляет, что она является каким-то "главным квартиросъёмщиком", и что я без её разрешения ничего не могу сделать. Мать пока не знает о том, что я хочу продать свою долю. Ещё, квартплата вся висит на маме, я её пока не плачу, все бумаги приходят на имя матери. Я не против если она хочет разделить счёт за квартплату на двоих. Но по закону я имею право с 18 лет, в любой момент самостоятельно продать свою долю, известив об этом всех совладельцев. Что такое главный квартиросъёмщик? Что это за бред? У меня есть доля 1/2 в праве собственности, я по закону могу делать с ней всё что пожелаю.

Как мне поступить? Объясните пожалуйста, я в законах новичок, юридически неграмотен, мне нужен совет.

У меня есть два варианта:

1. Сам я не имею права шариться по чужой квартире, искать свои документы, это уже будет статья за грабёж. Поэтому я пишу заявление в полицию о том, что мне не выдают документы по моей просьбе, полиция приходит домой к её любовнику и изымает документы. Затем я отсылаю другим собственникам квартиры уведомление о продаже моей доли, и через месяц инициирую продажу своей доли через быструю скупку долей, специальному риелтору. Через нотариуса естественно.

2. Либо я езжу в ЕГСН, МФЦ и так далее, и отдаю деньги за копии всех документов, после чего точно также продаю свою долю риелтору через нотариуса.

Какой вариант мне лучше выбрать? Имеет ли полиция право провести обыск в чужой квартире для изъятия документов? Сколько будет стоить восстановление документов, и какие документы нужно будет восстановить для продажи? Кто такой главный квартиросъёмщик, это выдумка или правда? Какие у него есть права на мою долю в квартире?

, Кирилл, г. Москва
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Все гораздо проще.

Вы сами можете получить документы на квартиру, оставив заявление в мфц.

Для продажи доли нужна выписка из реестра и документ на основании которого вы получили право собственности.

По стоимости уточняйте в мфц, в каждом регионе свои тарифы.

Что касается главного квартиросъёмщика, такое понятие существует только в неприватизированной недвижимости, если Ваша квартира приватизирована, то такого понятия нет.

Вы можете продать свою долю кому угодно, разрешение спрашивать ни у кого не обязаны, перед продажей Вам нужно направить заказным письмом с описью предложение дольщику, купить Вашу долю, с указанием конкретной цены, если она в течении месяца не выходит на сделку с деньгами, смело оформляйте документы.