Как правильно заключить договор с водителем чтоб потом с налоговой проблем не было?

Пояснение: Я оформил ИП с основным видом деятельности 49.32. Заключил партнерский договор с Яндекс. Такси. Через них я создал личный кабинет таксопарка и теперь планирую подключить водителей на их личных авто. Все денежные средства заработанные водителями будут перечисляться мне на р/с, я от их средств буду иметь только 3%, остальные будут перечислены им на карты или р/с стороннего банка.

Как правильно заключить договор с водителем чтоб потом с налоговой проблем не было?

, Шохин, г. Москва
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Шохин.

В соответствии с действующим законодательством, вы должны заключить с ними трудовые договоры. Поскольку они будут работать у вас на постоянной основе.

Все остальные схемы — например через самозанятость чреваты тем, что налоговая проаназилировав ваши фактические отношения, переквалифицирует отношения в трудовые и доначислит вам соответствующие налоги и штрафы, и пени.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.