Здравствуйте, учусь на юридическом, 2 дня все лишь, задали задание, которое я обнаружила в материале изучения

Здравствуйте , учусь на юридическом, 2 дня все лишь , задали задание ,которое я обнаружила в материале изучения : Изучите любое постановление Конституционного Суда РФ и выявите сформулированные в нем правовые позиции. Охарактеризуйте содержание выявленных правовых позиций.

может быть кто нибудь приведет пример и на что необходимо при таких заданиях обратить в первую очередь ...

, Анна, рп. Кулой
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Все Постановления КС вы можете найти на официальностям сайте Конституционного суда

По заданию вы можете выбрать любое. Далее расписываете, что именно разъяснил КС РФ, на какие вопросы он ответил

Напишу 1 пример, взяв Постановление Конституционного Суда РФ от 12.03.2015 N 4-П «По делу о проверке конституционности положений части четвертой статьи 25.10 Федерального закона „О порядке выезда из РФ и въезда в РФ“, подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона „О правовом положении иностранных граждан в РФ“ и пункта 2 статьи 11 Федерального закона „О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)“ в связи с жалобами ряда граждан» www.consultant.ru/law/hotdocs/41776.html/

В данном Постановлении Конституционный Суд РФ признал положения части четвертой статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и пункта 2 статьи 11 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения позволяют принимать в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, члены семьи которого постоянно проживают на территории Российской Федерации, решение о нежелательности его проживания в Российской Федерации и о его депортации либо об отказе такому лицу во въезде в Российскую Федерацию, в выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации или об аннулировании ранее выданного разрешения исключительно на основании факта наличия у такого лица ВИЧ-инфекции, при отсутствии как нарушений с его стороны требований, которые установлены законодательством в отношении ВИЧ-инфицированных лиц и направлены на предотвращение дальнейшего распространения данного заболевания, так и иных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения к этому лицу подобных ограничений.

Конституционный Суд РФ указал, что федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, направленные на уточнение оснований и процедуры принятия решений, касающихся права иностранных граждан или лиц без гражданства, у которых выявлена ВИЧ-инфекция, на пребывание и проживание в Российской Федерации.

Обратите внимание, что Правовых позиций в одном Постановлении может быть несколько

Также разъяснения Постановлений можно найти и в интернете, я например вышеуказанное разъяснение для примера взяла из Консультанта http://www.consultant.ru/law/hotdocs/41776.html/

 P. S. Надеюсь, что помогла, Буду благодарна за плюсик /положительный отзыв