Дом покупали уже с ремонтом, но по факту ремонт ещё не был сделан

Купили дуплекс в коттеджном посёлке. Документ о собственности есть. Дом покупали уже с ремонтом, но по факту ремонт ещё не был сделан. Обещали за 3 месяца сдать. Купили 31 мая 2021 г. и до сегодняшнего дня (18.06.22) дом ещё не сдан, т. к. ремонт не доделан. Все кормят обещаниями.

, Ирина, г. Москва
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо выяснить, есть ли какие-нибудь письменные доказательства договоренности с застройщиком/продавцом дома. Важно установить предмет (ЧТО должно быть сделано), цену и срок.

Если документы есть, можно обращаться в суд с требованием, например, о взыскании неустойки за нарушение срока выполнения работ.

Если договоренность о ремонте была только на словах, то требовать в суде что-либо будет затруднительно.

Ирина
Клиент, г. Москва
В договоре о купле написано, что мы приобрели «дом с ремонтом», но даты не прописаны.

Ирина, если возможно, скиньте фото договора (можно без персональных данных).