На какое ведомство писать жалобу?

Здравствуйте. В июле 2020 года мировой судья вынесла постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление ТС в состоянии опьянения и назначил полтора года лишения прав и штраф 30 тыс. рублей. В октябре 2020 года судебный участок предоставил исполнительный документ в службу ФССП и они возбудили исполнительное производство. Мной, в добровольном порядке долг по штрафу был уплачен и судебные приставы выносят постановление об окончании исполнительного производства в январе 2021 года. Причем оплачивал по квитанции ФССП и соответственно по их реквизитам. Сейчас пытаюсь вернуть права, т.к. срок лишения прошел, однако ГИБДД отказывается их возвращать, в связи с тем, что у меня до сих пор висит не снятый штраф 30 тыс. На руках имеются все документы - постановление мирового судьи, постановление о возбуждении исполнительного производства, квитанция об оплате, постановление о прекращении исполнительного производства. В ГИБДД отвечают, что штраф считается неисполненным, так как денежные средства поступили не на их счет, а на счет приставов, хотя, насколько помню исполнительное производство по штрафам ГИБДД оплачивается с 2021 года по реквизитам приставов. Отсюда вопрос - кто должен снять штраф? ГИБДД отказывают, приставы выдали копию о прекращении и послали. Если я уплачу на сайте Госуслуг, то это получится двойная оплата вынесенного наказания по одному делу. На какое ведомство писать жалобу? Спасибо.

, Алексей, г. Вяземский
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Обратитесь с жалобой на имя старшего судебного пристава этого подразделения службы судебных приставов, приложив копии имеющихся документов на руках (жалоба на действия судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель(ст.123 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Укажите, что данная сумма штрафа не поступила на счет ГИБДД, а оплату вы производили по реквизитам, выданным судебным приставом-исполнителем. Кроме того, можете обратиться с жалобой на действия судебных приставов в прокуратуру.

Елена Локтионова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Вы все сделали правильно, так как дело передано в службу судебных приставов, то оплачивать Вы должны были по их реквизитам, так как приставы закрыли исполнительное производство, то денежные средства с их счета должны были поступить на счет получателя — ГИБДД, запросите у пристава-исполнителя либо в бухгалтерии службы судебных приставов данный документ, по программе у пристава должно быть видно, что деньги дошли. С постановлением об окончании исполнительного производства, квитанцией об оплате штрафа ФССП и подтверждением перечисления денежных средств обратитесь в ГИБДД, после чего они должны убрать штраф из базы. Если не уберут — пишите жалобу на начальника в ГИБДД.