Налогообложение компенсация расходов агента ИП на УСН доходы 6%

Добрый день. Суть моего вопроса касается налогообложения ИП на УСН.

Я ИП на УСН доходы 6% заключил агентский договор с ООО на ОСНО. По договору я работаю от имени и за счет ООО, т.е. все расходы связанные с поручениями ООО мне компенсирует ООО. Возникает вопрос каким образом мне доказать налоговой, что денежные средства поступающие мне на расчетный счет ИП являются компенсацией расходов и не относятся к доходам облагаемым 6%? Это вообще возможно или все поступления на р/с ИП на УСН доходы 6% считаются доходами ИП?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Для УСН 6% такого понятия как «компенсация расходов» нет в-принципе. Если Вы хотите работать с возможностью компенсации Ваших расходов, Вам надо выбрать УСН 15%

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав! Поступившее Вам как агенту имущество (в т.ч. деньги) в счет возмещения Ваших затрат как агента (т.е. произведенных при исполнении поручения) не облагаются налогом при «доходной» (6%) УСН (подп. 9 п. 1 ст. 251, п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

В отчете агента отдельно выделяйте сумму причитающегося Вам вознаграждения, и отдельно сумму возмещаемых затрат (ст. 1008 ГК РФ). Затраты распишите подробно со ссылками на подтверждающие документы. Отчет и оправдательные документы по затратам – документальное обоснование того, что с сумм возмещения затрат не нужно платить налог. Неплохо также будет, если принципал будет перечислять Вам суммы вознаграждения и возмещения затрат отдельными платежными поручениями.