Где я могу получить справку об уплате страховых взносов в пенсионный фонд для оформления пенсии?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ответ на мой вопрос.
Я проработала в республике Казахстан с 1997 по 2010 год в школе. Где я могу получить справку об уплате страховых взносов в пенсионный фонд для оформления пенсии? Спасибо.
Здравствуйте Марина Викторовна.
Я проработала в республике Казахстан с 1997 по 2010 год в школе. Где я могу получить справку об уплате страховых взносов в пенсионный фонд для оформления пенсии?
Следует обратить внимание на то, что даже когда имеются справки, Пенсионный фонд РФ все равно направляет соответствующий запрос для дополнительного подтверждения сам. и только после этого. т.е. получения ответа на запрос принимает окончательное решение.
Самостоятельно взять такую справку Вы можете только лишь обратившись в уполномоченный орган Казахстана.
Но можете и обратившись в Пенсионный фонд РФ, решить вопрос путем направления пенсионный фондом РФ соответствующего официального запроса в Казахстан, и получения на него ответа, что также будет являться необходимыми подтверждением и основанием.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже,
С учетом моего первого ответа выше, далее:
Общие положения закреплены в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его Статье 22. Сроки назначения страховой пенсии, можете полностью ознакомиться с нею пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/
Из Статья 22 следует, что:
Перечень документов, определен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от от 4 августа 2021 года N 538н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», он размещен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343?marker=6540IN
Также порядок назначения регулируется положениями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ
от 5 августа 2021 года N 546н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, с ним Вы можете также полностью ознакомиться пройдя по ссылке — docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM
Из Приказа следует, что:
Услуга по назначению страховых пенсий, предоставляется согласно порядку указанному в Постановлении Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», его Вы также можете почитать и ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552366092
Из данного Постановления следует, что:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:
В данной ситуации, все заключается в требованиях закрепленных положениями Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».
Из Постановления следует, что:
Также это обусловлено требованиями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от от 5 августа 2021 года N 546н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.
Так из положений указанный в пункте 18 Приказа следует, что:
Здесь в случае если ответ на запрос ПФР РФ так и не поступит, придется обращаться только в суд, если у Вас на руках будут иметься документы которые суд примет как допустимые доказательства, и в качестве оснований для назначения страховой пенсии, и если они заверены надлежащим образом, то шансы есть.
Но при этом существует и риск отказа, так как при отсутствии таких документов, которые суды примут в качестве достаточных и допустимых, могут и отказать в удовлетворении иска.
А потому на данном этапе обращайтесь в Пенсионный фонд РФ, они сами направят нужный запрос на подтверждение сведений.
К примеру с подробными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1225406/
Во вложении к ответу положительное решение суда и определение ВС РФ которым дело направлено на новое рассмотрение.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/