Моя бабушка, и у нее осталась квартира, есть ли вероятность отсудить у него эту квартиру?

У моего отца долг по алиментам 1300000р, он должен их мне, в октябре месяце мне будет 19, недавно умерла его мама, т.е. моя бабушка, и у нее осталась квартира, есть ли вероятность отсудить у него эту квартиру?

, Софья, г. Москва
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно СТ .1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В вашем случае есть как вариант можно прибегнуть к Статье 1117 ГК РФ, а именно, попытаться признать Вашего отца недостойным наследником.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Софья!

Категорически не согласен с коллегой.

Так как алименты должен Вам, а не бабушке, то недостойным наследником не является.