Как оформить развод без присутствия

Здравствуйте! Работаю в другом городе, хочу оформить развод. Муж согласия не даёт, подписывать ничего не собирается. Место регистрации и оформление брака - г.Москва. Работаю в г.Тюмень. Выезжать проблематично, отпуск не скоро. Как оформить развод без присутствия. Смогу выехать только на один-два дня и только разово.

Уточнение от клиента
Нужно приложить копию трудовой как причину необходимости заочного расторжения брака?
, Эля, г. Екатеринбург
Виктория Прибылова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если нет детей, то можете мировому судье направить исковое заявление почтой и подать ходатайство о  рассмотрении иск в отсутствие истца.

Или нанять представителя.

Статья 233 ГПК РФ. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Эля
Клиент, г. Екатеринбург
То есть мне не нужно вообще присутствовать? Оригинал свидетельства нужно отправить почтой?

Возможно составить исковое таким образом, чтобы не присутствовать, да.

Отправьте нотариально заверенную копию свидетельства в дело.

Также вы можете отправить иск через ГАС Правосудие .

Лично я рекомендую почтой.