Хочу понять: какое юр.лицо выгоднее открыть и предусмотрены ли субсидии, льготы в этом случае
Здравствуйте. Хочу открыть творческий центр в Петербурге культурно-просветительского характера. Основная деятельность - театр. Также среди направлений: просвещение в вопросе экологичности и социальной грамотности. Хочу понять: какое юр.лицо выгоднее открыть и предусмотрены ли субсидии, льготы в этом случае.
Открываю на себя. Прописка - Братск (Иркутская обл), могу получить временную регистрацию в Спб или сделать основным учредителем человека с пропиской Спб.
Помещения в собственности нет. Планируется аренда.
Рассматриваю ИП, частное учреждение, АНО, некоммерческое партнерство. Может, что-то есть более подходящее для упрощения налогообложения.
Подскажите, пожалуйста.
Ольга, добрый день!
Под указанные Вами виды деятельности оптимальными будут частное учреждение или автономная некоммерческая организация (АНО), некоммерческое партнерство как организационно-правовая форма некоммерческой организации в настоящее время упразднена, в такой форме действуют только ранее зарегистрированные некоммерческие организации (альтернативой некоммерческому партнерству в настоящее время является ассоциация/союз).
Прописка учредителя/руководителя некоммерческой организации не принципиальна, если не указываете ее (этот адрес) в качестве адреса места нахождения постоянно действующего руководящего органа организации (юридического адреса организации). Для подтверждения адреса НКО можете запросить гарантийное письмо от будущего предполагаемого арендодателя (и то это не обязательный для регистрации НКО документ). А вот ИП будет регистрироваться как раз по месту регистрации физического лица.
Что касается упрощения налогообложения — оно не зависит от организационно-правовой формы НКО