Возможна ли смена генерального директора без его присутствия?

Добрый день. Есть ООО с единственным учредителем (который не проживает в стране). Возможна ли смена генерального директора без его присутствия ?

, Дмитрий Сергиенко, г. Ставрополь
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий! Это возможно, наверное, только в том случае, если он даст доверенность на совершение такого действия.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, пишите в чат.

Дмитрий Сергиенко
Клиент, г. Ставрополь
Добрый день Анатолий! Доверенностей он к сожалению не давал никаких и не даст, н проживает в США. А как тогда директору можно уволиться?

Директору нужно самому издать приказ об увольнении по форме Т-8, а также сделать записи об увольнении в трудовой книжке и в личной карточке сотрудника с основанием «по собственному желанию, п.3 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ».

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Действующему директору необходимо уведомить собственника ООО (единственного участника в вашем случае) об увольнении в письменном виде не менее, чем за 1  месяц (ст. 280 Трудового кодекса РФ).

Если участник не предпримет меры по назначению нового директора и внесению изменений в ЕГРЮЛ, увольняющийся директор может направить в налоговую уведомление о том, что он уволился и больше никакого отношения к ООО не имеет. Налоговая инспекция на основании данного уведомления вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о директоре. Дальше уже это проблемы ООО.

Дмитрий Сергиенко
Клиент, г. Ставрополь
Добрый вечер Жанна. А какое-то подтверждение отправки и получения письма учредителем должно быть?

Лучше, чтобы было, в случае возникновения спора или разногласий. Можно продублировать на адрес электронной почты, по которому велась рабочая переписка.