Можно ли как-то загладить эту ситуацию?

Здравствуйте, случилась беда мой несовершеннолетний брат ему 17 лет он отдахал со своими друзьями в компании с одним мужиком, и один из них взял у этого мужика карту и его друг снял с неё 100 тысяч рублей, из которых он разделил деньги между друзьями и моим братом.

На следующий день он написал заявление.

Что грозит моему брату, как смягчить наказание, что делать в этой ситуации? Можно ли как-то загладить эту ситуацию? Помогите пожалуйста.

Уточнение от клиента
На него завели 158.3
Уточнение от клиента
Брату не 17 лет а 16
, Кирилл, г. Псков
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

И друг, и Ваш брат должны при даче показаний последовательно утверждать, что о том, что карта украдена и с неё сняты деньги, Ваш брат не знал, а друг ему не говорил, и он, беря деньги, думал, что это личные деньги друга.

И такие показания должны дать все участники.

При таком раскладе в действиях брата состава преступления нет.