Можно меня проконсультировать?

Здравствуйте. По апелляционной жалобе дело в суде с июля 2021 года.. судья всячески переносит либо откладывает суд. По последним результатам была назначена земельная экспертиза ( речь идёт о земельных спорах), однако ответчик экспертизу не оплатил( хотя и обязался), через два месяца дело эксперты вернули в суд , объяснив причину -не оплачено и на связь не выходит. Ровно на следующий день дело напрячься обратно в экспертную службу для проведения экспертизы… однако это все незаконно? Ведь это умышленно затягивание процесса ? И коррупционная связь явно прослеживается. Можно меня проконсультировать? Я собираюсь писать жалобу на судью на имя председателя в Верхсуд и и в коллегию судей.

, Наира, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Ровно на следующий день дело напрячься обратно в экспертную службу для проведения экспертизы…

 то есть всё-таки после возврата дела от экспертов суд им снова направил дело?

однако это все незаконно?

 не совсем. В силу ст. 85 ГПК РФ

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Эксперт не вправе уклоняться от экспертизы по мотиву, что нет оплаты. Он обязан её провести в любом случае. Возможно именно поэтому дело и вернули во второй раз экспертам.

Ведь это умышленно затягивание процесса? И коррупционная связь явно прослеживается.

 эту связь ещё надо доказать.

Я собираюсь писать жалобу на судью на имя председателя в Верхсуд и и в коллегию судей.

 Я бы просто написал на ускорение рассмотрения дела. Ст. 6.1 ГПК РФ

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Наира
Клиент, г. Москва
Если эксперт писал в суд, чтобы обязали оплатить, суд не обязал, сказал вернуть дело, а потом отправил обратно-это правильно?

Да, потому что в силу ст. 85 ГПК РФ

 В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы,для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

то есть этот вопрос может быть решен и позднее — после экспертизы.

А провести ее эксперт обязан, так как

 Экспертобязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Пока нельзя говорить, что это умышленное затягивание процесса со стороны суда, так как здесь экспертиза не проводится вовремя по вине экспертного учреждения (или эксперта), которым поручена экспертиза.

Отказываться от проведения экспертизы из за неоплаты ее стороной, на которую возложена такая обязанность, эксперт не вправе (аб. 2 ч. 2 ст. 85 ГПК РФ)

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

Судья здесь должен проявить настойчивость вплость до наложения на экспертов штрафа в порядке ст. 105 ГПК РФ, если совсем невозможно их заставить проводить экспертизу, то назначить экспертизу в другом учреждении. Но при этом нужно иметь ввиду, что выбор учреждения отдан на усмотрение судьи, и ей нельзя поставить в вину то, что она вернула дело тем же экспертам, возможно в Вашем регионе не так много экспертов в этой отрасли.

Поэтому упрекнуть судью в бездействии нельзя, тем более нельзя говорить о коррупции, так как у Вас в распоряжении нет никаких фактов, которые на бы это указывали, кроме затягивания рассмотрения дела.  Если Вы подадите на нее жалобу в председателю или в ККС, то Вам вероятно пришлют отписку, вдобавок Вы еще рискуете настроить судью против себя.

В целом, такого рода задержки с экспертизами очень распространены, как правило, именно по этой причине дело может тянуться 1-2 и больше года.

2. Как вариант, лучше написать в адрес председателя суда не жалобу на судью, а заявление об ускорении рассмотрении дела в порядке ст. 6.1 ГПК РФ, указав что нарушается Ваше право на судопроизводство в разумный срок. Предложить, чтобы председатель в определении об ускорении предписал в случае повторного возврата дела направить его в другое экспертное учреждение, если это возможно.

Наира
Клиент, г. Москва
Спасибо! Ясно

Пожалуйста. Рад был помочь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не то чтобы незаконно, но просто не совем понятно, почему так долго происходит рассмотрение.

У Вас первая инстанция мировой суд была как я понимаю?

Наира
Клиент, г. Москва
Нет. Районный суд. И Экспертиза быда проведена. Суд первой инстанции через 9 процессов вынес решение и удовлетворил мой иск. Однако, мне это решение не давало права ставить на кадастровый учёт и я подала иск в районный суд об отмене границ участков, которые уже признали незаконными. Так судья удовлетворил иск частично- 6 участков признал, а два нет. При этом все споры уже были разрешены в первом иске. После я подала апел жалобы в верх суд и начался «футбол».так уже за это время по иску прокуратуры отменил законность документов этих участков, но верх суд продолжает дальше затягивать…

Понятнео. Ну как видите суд прав. Эксперт в данном случае должен был исполнить определение суда о не возвращать материалы без реализации. Это могло быть в одном случае — если сторона не представила материалы для проведения экспертизы например, которые необходимы для ее проведения